Почему силы инерции появляются только при ускорении и торможении ?

Инерция это способность тела сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии ускорения и торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно усклряется. и до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.

Дополняем
6 года назад от LilianAngele

4 Ответы

0 голосов
Инерция проявляется не только при разгоне (или торможении) .
Суть инерции - покой. Именно поэтому инерциальные системы равноправны (не важно, что было перед этим: разгон или торможение) .
6 года назад от Сергей Киреев
0 голосов
потому что в отсутствие ускорения и торможения тело находится в состоянии покоя в относительной системе отсчета. вот как мы сейчас находимся на земле в состоянии покоя по отношению к ней, а она в это время несется сквозь космическое пространство с большой скоростью.
6 года назад от Мария Иванова
0 голосов
Потому, что при ускорениях тело трётся об Эфироны магнитного поля Земли и в нём наводится ток, который пытается закрутить эти Эфироны в другую сторону. В результате МП Земли искажается, а на это уходит Энергия, которую приобретает Тело при ускорениях.
6 года назад от Построй Город5206
0 голосов
любое летяще в космосе тело - летит по инерции. энергия на его полет не тратиться, тело не замедляется, и не ускоряется. энергия будет передана в момент столкновения или торможения
6 года назад от •Ry$•[?]

Связанные вопросы