Сколько кг сможет мужик средний максимум на тележке толкать!

6 года назад от HanneloreWys

1 ответ

0 голосов
Это зависит от того, насколько надежное сцеление у мужика с полом и от того, насколько "легкая" тележка (т. е, от коэффициента сопротивления качению е колес) . Математически можно доказать, что максимальная масса тележки, которую мужик может сдвинуть с места на абсолютно ровном полу, равна массе мужика, умноженной на коэффициент трения скольжения мужика по полу и деленная на коэффициент сопротивления качению колес тележки.

Мужик даже при абсолютно надежном сцеплении с полом (коэффициент трения = 1) не может развивать толкающе усилие, бОльше, чем его вес (точне, может, но двигаться в этом случае будет не тележка, а сам мужик - он начнет скользить по полу) . Но абсолютно надежного сцепления не бывает - даже резина на сухом бетоне, если мне не изменяет мой склероз, имет коэффициент трения порядка 0. 85. А в реальных условиях бывает и 0. 5, и 0. 3, и меньше. Особенно в промышленности, где на пол, бывает и смазка проливается.

Это мужик. Теперь про тележку.

Коэффициент сопротивления качению стального колеса по стальному рельсу - 0. 001-0. 005, пневматической шины по асфальту - 0. 01-0. 02, пневматической шины по песку - 0. 1-0. 3 в зависимости от влажности песка. (Это по памяти, могу ошибаться. )

Но это для случая ровного пола. А если в полу есть уклон, на него надо делать поправки.
6 года назад от evroo_17

Связанные вопросы