Как измерить напряжение провода мультиметром если нет рядом нуля?

Вопрос такой, есть провод под напряжением, как мультиметром измерить его потенциал? Как измерить напряжение это понятно, один щуп к фазе а другой к нулю, но как быть в этой ситуации с одним лишь фазным проводом?
6 года назад от сергей симонов

4 Ответы

0 голосов
Элементарно: тестер устанавливаешь на измерение переменного напряжения (не мене 200 в) , один щуп в руку (взяться за металлическую часть) , другой в розетку. Там, где гораздо бОльше показание, фаза. Током не ударит: входное сопротивление тестера при измерении напряжения больше, чем сопротивление в неоновом индикаторе.
6 года назад от Дана Бейсалиева
0 голосов
В землю воткни, он будет нулем. Так же помогут металлические предметы воткнутые при постройки в землю или приключающиеся к ним, а именно: ванная (в новых домах оно заземлено) просто заземление, батарея итд. Так же поможет взять один шуп в руку и сунуть в обе части розетки или что у вас там. Где покажет больше значение в вольтах то там будет фаза.
6 года назад от Кристина Никитина
0 голосов
Если нет второго провода, то нет и напряжения.
Сам смысл слова "напряжение" подразумевает ДВА объекта. Потому что "напряжение" - это РАЗНОСТЬ потенциалов. Разница между чем-то и чем-то.
6 года назад от Р ...
0 голосов
Переключи предел муььтиметра на переменное напряжение 1000 вольт. Удлини один из проводов мультиметра. Для этого возьми достаточно длинный провод с изоляцией, можно тонкий, зачисти изоляцию 5 см и обмотай пассатижами вокруг одного из токоведущих щупов мультиметра. Этот провод воткни в ноль дальней розетки { ноль розетки можно определить индикатором либо иным способом} Другой щуп мультиметра используй для точного измерения неизвестного напряжения. Так что проблем нет.
6 года назад от Artem Artem

Связанные вопросы