Как сделать магнит из батарейки?

В детстве я нашёл часы, в которых стояли батарейки и одна из них была то ли окислена, то ли ещё что-то, в общем она обладала магнитными свойствами. Как сделать такую же?
6 года назад от Дмитрий Лазутин

2 Ответы

0 голосов
1. Подберите гвоздь. Для этого подойдет длинный гвоздь с притупленным концом, чтобы не наколоться, или поищите использованный гвоздь.
2. Возьмите проволоку. Сгодится любая проволока, но лучше, если это будет тонкий изолированный провод. Достаточно будет примерно 1, 5 метра. Убедитесь, что проволока тонкая, потому что вокруг гвоздя нужно будет сделать много витков.
3. Возьмите проволоку и начните оборачивать вокруг гвоздя, плотно наматывая от одного конца до другого. Убедитесь, что у вас с каждого конца остается немного свободного провода, который вы сможете использовать для подключения к батарейке.
4. Найдите батарейки. Подойдут двойные батарейки стандарта А, но лучше, если это будет 9 вольтовая батарейка - к ней будет легче присоединить концы провода. Прикрепите каждый конец проволоки к одному концу батарейки.
5. Теперь, когда вы присоединили концы проволоки к батарейке, ваш гвоздь превратился в электромагнит. Попробуйте подобрать небольшой металлический предмет. После того, как вы отсоедините батарейку, магнит потеряет свою силу.
6. Не оставляйте проволоку присоединенной к батарейке, в процессе работы она может нагреваться.
7. Готово.
6 года назад от oxoo
0 голосов
Магнитные материалы из простых- железо, кобальт, никель. Никель часто используется как стакан батарейки. Такой всегда магнитен, пока совсем не окислился.
6 года назад от Николай Земляницын

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Александр Скрипко
1 ответ