сколько градусов можно получить от 1 кВт

6 года назад от Angel

3 Ответы

0 голосов
Смотря что и сколько греть. Если это поверхность электроплитки, то несколько сотен, если керамическая муфельная печь, то намного больше. Т. е. тело может нагреваться до такой температуры, при которой потери тела сравняются с подводимой мощностью. То же самое и для охлаждения. Конкретной температуры в данном ответе не будет.
6 года назад от Руслан Рашитов
0 голосов
Во-первых, кВт - это мера МОЩНОСТИ, а нагрев получается в результате преобразования ЭНЕРГИИ (которая есть мощность, потраченная за время) . То есть, уместно говорить о кВт*ч (указать время, в течение которого действовал твой киловатт)
Во-вторых, зависит от теплоёмкости и объёма нагреваемого вещества. Чтоб нагреть одинаковый объём воздуха и воды на одинаковую тепературу, нужно совершенно разная энергия.
В-третьих, параллельно с нагреванием будет идти процесс охлаждения. Так что нужно брать в расчет площадь контакта с внешней средой и тепловое сопротивление этого контакта. Иначе говоря, насколько хороша теплоизоляция.
Поэтому, ждем уточнения вопроса!
6 года назад от Илья Яценко
0 голосов
Сколько угодно в зависимости от массы нагреваемого тела, его теплоёмкости, площади поверхности, исходной температуры, времени нагрева, условий окружающей среды и т. д.

Пример 1. Нагреватель мощностью 1 кВт погружён в воды Северного Ледовитого океана.
Пример 2. Нагреватель мощностью 1 кВт помещён в идеально теплоизолированную камеру предельно малого объёма.
Надеюсь, вы понимаете, что температура будет разной?
6 года назад от Святоша

Связанные вопросы