В чем различие кальция и карбоната кальция?

В чем разница между карбонатом кальция и кальцием? Сколько чистого кальция в мраморе, если в составе карбонат кальция - 97%?
6 года назад от UKnikita

2 Ответы

0 голосов
Кальций — микроэлемент, от которого зависит здоровье волос, ногтей, костей и зубов. Именно поэтому необходимо следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество этого вещества. При необходимости следует принимать препараты кальция, которые назначает только доктор. В этом вопросе следует придерживаться золотой середины и помнить, что как недостаток, так и переизбыток данного микроэлемента приносит существенный вред здоровью. Карбонат кальция (мел, углекислый кальций, известняк) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула — . В природе встречается в виде минералов — кальцита, арагонита и ватерита. Карбонат кальция является главной составной частью известняка, мела и мрамора. Нерастворим в воде и этаноле.
6 года назад от Анастасия
0 голосов
Отличия между ними почти нет, карбонат стронция по внешнему виду и свойствам сответствует карбонату кальция, но встречается значительно реже. Разница только в массе и след. в плотности. Доля кальция в карбонате 40/ (4026*3) =0. 4. След. кальция 97*0. 4=38. 8%.
6 года назад от Кристина Макарова

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Виктор Толмазов
1 ответ
1 год назад от VanessaY746