Нужно ли первые разы заряжать iphone 10-12 часов, или это заблуждение?

Нуждается ли современный аккумулятор в том, чтобы заряжать его только после полной разрядки? Нужно ли заряжать его первые три раза 12 часов, предварительно разрядив? Или и вовсе постоянно держать заряд между 50-80% ?
Заране большое спасибо за ответы.
6 года назад от EmelyHelmick

6 Ответы

0 голосов
Первые пару циклов - полный "заряд/разряд", для нейтрализации консерванта.
Затем подерживать заряд в диапазоне от 20% до 80% (гарантирован наибольший срок службы) .
6 года назад от sergey
0 голосов
Чего только не придумают.
1. ) эффект "памяти" полностью не побежден, он только менне выражен по сравнению с аккумуляторами лет 15-20 назад.
2) ресурс аккумулятора примерно 500 циклов заряд-разряда. При чем для понятия цикла не важно на 40% вы его гоняете или на 100. Все равно это 1 цикл.
Мораль. Новый аккумулятор нужно полностью зарядить и пользоваться в режиме 0-100-0-100-0.
Понятно не всегда это возможно - мы телефон купили пользоваться, а не чтоб заглох вдали от розеток в самый неподходящий момент. Просто придерживаться и на 2 года жизни современного телефона этого ресурса хватит. А боле - значительная часть современный мобильников целиком просится в утиль.
6 года назад от JF
0 голосов
Желательно. В современных литиевых аккумуляторах имеются консерванты, замедляющие их старение при хранении на складе, но и уменьшающие емкость, чтобы их "выжечь", при первом включении рекомендуется продолжительный заряд.
6 года назад от Паночка Анна
0 голосов
Эти танцы с разрядом-зарядом были нужны только для NiCd аккумуляторов, которые в телефонах не используются уже почти 20 лет. Добро пожаловать в 21 век.

Нужно просто зарядить аккумулятор полностью, и пользоваться.
6 года назад от ****мусик ****
0 голосов
В этом нет необходимости. Литиевые аккумуляторы не подвержены эффекту памяти. Этому мифу больше 20 лет, и относился он изначально к никель-кадмиевым батареям
6 года назад от Андрей
0 голосов
Любой телефон полезне заряжать порциями, но это не всегда реально. Но всё же это проделевает жизнь батареи и в том числе длительность. А остальное это заблуждение. В телефоне стоит защита от перезарядки.
6 года назад от Владимир

Связанные вопросы