Как объяснить, что два судна, стоящие рядом на якоре в узком проливе, сближаются? решите пожалуйста

12 года назад от BeaR

3 Ответы

0 голосов
Скорость течения между судами выше, чем в остальной части пролива из-за того малого расстояния между ними. Сответстенно давление воды снаружи судов больше, чем между ними, оно давит на суда и они сближаются.
12 года назад от Алексей Посохин
0 голосов
Наверное из-за того, что в центре вода течёт быстре, значит давление меньше, а у берегов давление воды больше. Это давление сближает корабли.
12 года назад от Сергей Рязанцев
0 голосов
Это работает только при заметно течении в проливе - ты забыл упомянуть. Совершенно тот же эффект, что и подъемная сила самолетного крыла. Выпуклая поверхность обтекается средой (водой, воздухом, все равно. Из-за выпуклости, среда вынуждена огибать препятствие и е путь удлинняется. Чтобы покрыть эту увеличение дистанции, среда ускоряет свое движение. А ускорение движения сопровождается понижением давления - закон гидродинамики. Пониженное давление и становится силой, которыя притягивает суда друг к другу. По этой же причине морские и речные правила запрещают катерам или судам обгонять друг друга на небольших дистанциях - могут неуправляемо сталкиваться.
12 года назад от ОГАНЕС ХАЧАТРЯН

Связанные вопросы

2 ответов
12 года назад от Александр Бервенок
2 ответов
5 года назад от Фотограф- Стерлитамак, Уфа, Салават, Ишимбай