Вопрос для эллектриков, как определить + и - у зарядки, с подручными средствами

Такая проблемма: есть штекер от зарядки, есть сам шнур с блоком питания, но они по отдельности. нужно определить где + и - и у штекера и у самого провода, но вот прозвонить нечем, и ни лампочки на 12 вольт нет, ни светодиода ни какого.
зарядка на выходе дает 12В и 3А
6 года назад от Ксения Самофеева

4 Ответы

0 голосов
Самый простой способ подключи вентилятор от компа если закрутится значит полярность правильная красный провод это плюс, черный минус.
Только вентилятор нужен с двумя проводами, есть еще с 3 и 4.
6 года назад от blondinka ...
0 голосов
Если штеккер круглый, как у ноутов, то соединить провода наугад и попробовать воткнуть в какой нибудь прибор с питанием 9-12 вольт. (радио, и пр. ) не имеюще внутренних аккумуляторов или батарей. Если заработает, то угадал. Только краткосрочно, на неск секунд, иначе конденсаторы-электролиты могут выйти из строя. Я таким методом неоднократно пользовался, ни разу ничего не спалил, даже когда не угадывал полярность.
6 года назад от Наталья Гусарова
0 голосов
У таких коаксиальных двухполюсных штекеров ОБЫЧНО "плюс" в центре.
Нужно уточнять, что за устройство.
Если я сомневаюсь, то включаю мультиметр в режим прозвонки, а "минусовой" его щуп соединяю с любым железным экраном платы устройства (доступно через отсек для аккумулятора) . Плюсовым щупом почерёдно касаюсь контактов гнезда для подключения ЗУ (или выводов штекера, вставленного в гнездо) . На каком контакте "запищит" (нулевое сопротивление) - тот и "минус". Следовательно, другой оставшийся - "плюс".
6 года назад от Ольга Ильина
0 голосов
Самый простой способ:
Наливаем в кружку или какую-нибудь емкость воду из под крана и опускаем электроды в воду. Смотрим внимательно на контакты. На минусовом выводе начнут выделяться пузырьки. Начинается электролиз воды.
6 года назад от N. K.

Связанные вопросы