Почему земля круглая Окружающий мир

6 года назад от саша самуйлик

5 Ответы

0 голосов
В природе всё стремится к выгоде, именно такая форма энергетически выгодна. частицы стремятся занять место поближе к центру, где их потенциальная энергия будет минимальна.
6 года назад от The Stig
0 голосов
Вещество, из которого состоит Земля, когда-то собралось в шар под действием гравитационных сил - частички притягивались друг к другу, сталкивались. Поэтому Земля и шаробразная.

А шар иногда почему-то называют круглым, вот поэтому Земля и круглая. А когда говорят, что у Земли нет края, имеют в виду не край шара, а край поверхности шара. Вот как много недоразумений в языке.
6 года назад от Stanislav1973
0 голосов
Почему Земля круглая, а не квадратная и не плоская, например? Почему оказались округлыми и все известные планеты Солнечной системы, их спутники и само светило – Солнце? Этому факту есть вполне конкретное физическое объяснение. Все дело в том, что во Вселенной происходит постоянное вращение. Земля вертится вокруг своей оси. Луна - вокруг Земли. Наша и иные планеты путешествуют по определенным орбитам вокруг звезды (Солнца) , которая, в свою очередь, также подвержена вращению. Даже огромные галактики движутся по своим траекториям, вращаясь. А сила тяготения и вращения действует на все стороны поверхности любой планеты одновременно, в результате придавая им примерно одинаковую удаленность от вображаемого центра (в глобальном смысле) . Вот почему Земля круглая.
6 года назад от Вася Барабанов
0 голосов
Сущность круга: нет начала, и нет конца (и всегда одинаковое расстояние до центра этой фигуры) .

Видимо, для природы - это оптимальная геометрическая фигура.

Любую фигуру (кроме круга и его производных) можно составить из конечного числа других фигур. С кругом (и подобными фигурами) это не прокатит. Круг - основа элементарного (неделимого) .
6 года назад от Павел Васильев
0 голосов
Если бы Земля была шаром, воды стекали бы с неё вниз, и люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля имела и имет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой «Океан». Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе
6 года назад от Юстына Буры

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от что такое грейпфрукт