А как правильно надо первый раз зарядить новую батарейку для телефона? Я так понял от этого зависит её дальнейшая служба

Друг говорит что надо разрядить сначала до нуля, а потом часов на 6-8 на заряд, а в сервисе сказали что сразу зарядить до 100 процентов сколько бы там не было.
6 года назад от Сергей Хлебников

3 Ответы

0 голосов
В сервисе тебе правильно сказали. При эксплуатации аккумуляторных батарей (любых) следует всегда чётко помнить : после покупки батареи находятся в разряженном состоянии и перед началом эксплуатации их необходимо зарядить . Что касается "эффекта памяти" . Такое свойственно Ni-Cd батареям (к тому -же они содержат примеси кадмия и ртути, на большом морозе не работают ) . Он возникает, когда на подзарядку ставится не полностью разряженная батарея . На практике это случается достаточно часто . Батарея как-бы "запоминает" тот уровень, до которого была разряжена и потом уже ниже не разряжается . Это приводит к снижению ёмкости и срока её службы. И единственный способ борьбы с этим "недугом" —это один или несколько циклов полного заряда-разряда, так называемая "тренировка " , или, по другому , —"оживление " . А современные Ni-Mg и Li-Ion батареи таким "гемороем" не страдают . Так что заряжай "до упора" и пользуйся на здоровье
6 года назад от айзада мусуркулова
0 голосов
Вобще сейчас делают хорошие аккумуляторы и им не нужная полная зарядка и разрядка. У них нет "эффекта памяти" как на старых аккумуляторах.
Но если Тебе будет спокойне, то разряди до конца и потом заряди до конца. . Но это ничего не изменит! Аккумулятор будут работать в любом случае .
6 года назад от Ник
0 голосов
Заряжают не батарейки, а аккумуляторы. Батарейки одноразовые. И при зарядке бывает и взрываются.
А аккумуляторы заряжают/разряжают в зависимости от типа. Какие надо до нуля разряжать, какие – наоборот нельзя.
6 года назад от Сергей ****

Связанные вопросы