поставил автомат для кухни с63 и кинул 2 провода по 2. 5 квадрата, будут ли они выдерживать каждый по 4. 8 квт?

6 года назад от Месси Лионель

2 Ответы

0 голосов
на пределе, но вот то, что автомат выбран не правильно, и что при перегрузке провода сгорят раньше, чем сработает автомат - факт.

для 2, 5квадратов нужно ставить автомат не боле 25А! А если по хорошему, и округлять в меньшую сторону, для запаса прочности - то и вовсе - не боле 20А !

Так же выбирать автомат надо по наиболе узкому участку провода, то есть если у тебя 2 кабеля вместе соединены, но хоть в каком-то месте есть ответвление и работа кабеля по отдельности - то сечение уже не складывается, и считается по наименьшему- то есть 2, 5 квадрата, как одним проводом.
6 года назад от Slava Savelyev
0 голосов
20 А номинал предел при 220 В в 2. 5 квадрата = 4, 4 кВт .
Вывод:
- Качественный (по истинному ГОСТу) - выдержит, но с допустимым нагревом по перегрузу . Но нежелательное явление. Крайне редко применяется сией кабель по финансам !
- А вот капиталюг по ТУ, а их тьма толкают купцы и не без греха и истинные фирмовые магазины из-за бугра, как утюг греются уже на 4 Вт . А тамо нагрешили неистово, то: сечение не 2. 5 заявленное а 2 (средне) , то медная жила - уже сталь с медным покрытием и пр. хреномантия капиталюг !

P. S. Автомат защиты должен стоять НЕ БОЛЕЕ 20 А ( 16 при ТУ кабеле / проводе ) , на каждый отвод по 2. 5 кв провод !

Итог: 3. 5 кВт - относительно безопасная нагрузка при подпольном проводе и 4 при качественном по ГОСТу !
6 года назад от Екатерина Рябых

Связанные вопросы