С каким разрешением видит человеческий глаз, и сколько мега пикселей?

12 года назад от alex.2_1

3 Ответы

0 голосов
"Каждая сетчатка у человека содержит около 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек. "
Пиксели посчитай сам.
12 года назад от Катя Петрова
0 голосов
Количество палочек и колбочек - это не показатель разрешающей способности глаза. Хотя бы потому, что еще никто не доказал, что глаз воспринимает информацию пикселями, как матрица фото или видео камеры. Ну, если считать количество элементарных чувствительных элементов, то их, как уже сказали больше 100 млн, т. е. ок. 100 мега "пикселей"
Потом, пиксел пикселу - рознь. Разрешающая способност зависит и от оптической системы и от расстояния для объекта. У человека, если я помню - это примерно 10 точек на миллиметр с расстояния в 25 см. Это очень высокое разрешение, обычный фотоаппарат такого "не потянет".
Потом изображение глазом снимается не путем захвата всей картинки, а непрерывным сканированием быстрыми движениями зрачка - высоким разрешением обладает лишь небольшой участок сетчатки.
 
Наконец, воспринимаемое человеком изображение, зависит не только от "аппаратной" части, но и от "софта" - большую часть картинки мы не "видим", а "знаем" - она достраивается на основании нашего опыта, что, с одной стороны дает качество выше, чем реальное и скорость восприятия и обработки о которой компьютерные системы могут мечтать . А с другой создает условия для ошибок, иллюзий и заблуждений.
12 года назад от ДОЧА НИКОЛЫ ПИТЕРСКОГО
0 голосов
такого разрешения ни одна техника не добъётся. А мегапиксели ток у электроники бывают
12 года назад от lidia danshina

Связанные вопросы