Почему центробежные силы втягивают с окраины в центр, а центростремительные силы наоборот из центра на окраину ?

Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха. Существуют циклоны и антициклоны. Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент, перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы.
6 года назад от AthenaKessel

3 Ответы

0 голосов
Воронки появляются потому, что вязкая среда вращается не как единое целое. Чем больше вязкость, тем глубже воронка. Отсюда и появляется т. н. центростремительная сила. Т. е. внешний слой движется медленне чем внутренний.
6 года назад от Сергей Злобин
0 голосов
". Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, " - неверно. Циклоны - возлушные массы низкого давления, зимой - тёплые, летом - холодные. При циклоне температура стремится к 0° (и зимой, и летом) . Низкое давление - значит воздушные массы стремятся к нему, циклон как-бы втягивает их.
И движение по кругу здесь не при чём.
6 года назад от Михаил Алексеев
0 голосов
не понял вопрос. Поэтому отвечу как понял. Антициклон- воздух идет к центру - где наиболе высокая температура. Этот как костер. Или мелкие частички варенья в остывающем чае - посмотри как они себя ведут! Только воздух подходит не строго радиально - поэтому получается завихрение. Все просто.
У антициклона - наоборот В центре большая масса воздуха давит и он растекается. Воздух медленно опускается сверху в низ также образуя завихрение - растекаясь от центра к периферии.
6 года назад от =(*?•?*)=

Связанные вопросы