Как называется ситуация когда звездная система входит в туманность по пути своей орбиты вокруг галактики?

6 года назад от Настюша

2 Ответы

0 голосов
никак не называется. если вы про газово-пылевое облако, так звезды эту мелочь не чувствуют. Солнце вот сейчас в чистом пузыре посреди большого облака.

и траектория звезды в галактике - ну совсем не "орбита". Солнце вот где-то на 1000св. лет выше средней плоскости и колеблется вверх-вниз, при этом как-то еще и по кругу движется.
6 года назад от Алёна Пундикова
0 голосов
"Туманность" - объект масштабов галактики. Если уж в "туманность" вошла одна звезда, то туда и вся е галактика попадет неизбежно.
А если ты под "туманностью" подразумеваешь облако пыли-газа, то это возможно только если такое облако "прилетит" в галактику откуда-то извне. Пока что ничего подобного нигде не наблюдалось, весь мусор, имеющийся в нашей галактике, летает по тем же орбитам, что и е звезды. Но если бы солнечной системе довелось пересечься с таким "странствующим облаком" - ничего особенного не случилось бы. Прошел бы метеоритный дождик, боле интенсивный, чем обычно бывает в августе. "Падающие звезды", типа. Желания можно загадывать А больше никаких событий можешь не ожидать.
6 года назад от KennethMar

Связанные вопросы