Предположение об электричестве-такое возможно?

К примеру два электрода зазор пару миллиметров, чтоб проскочила искра надо типо пару тыс вольт, дале к примеру в двух пару тысяч вольт слабая сила тока, и ещё дале имется к примеру 10 вольт и до фига ампер незнаю сколько тоже подсоединяться паралельно к электродам тем, и вот предполагаемый тест: 10 вольт с дофига ампер подключаем к электродам и ничего нет, и дале паралельно пропускаем 2 кВт -и дальше че 2 кВт ионизируют промежуток между двумя электродами и дале без препятствено пройдёт по двум электродам те самые 10 вольт с дофига ампер? получится некий транзистор? или я ошибаюсь ?
6 года назад от еконеоеноен оен

2 Ответы

0 голосов
Ты сейчас описал работу лампы-вспышки, вроде ксенона. Низкое напряжение высокой мощности и маломощный источник высокого напряжения, ионизирующий разрядный промежуток извне колбы. Только для возникновения разряда даже после ионизации всё равно нужно некое минимальное напряжение, тут 10 вольт не хватит, нужно хотя бы несколько сотен и порядка тысячи как ионизирующе, в зависимости от среды и зазора. Читай про принцип работы фотоаппаратных вспышек.
6 года назад от LEETAH
0 голосов
Два киловольта нужны только для того, чтобы ПРОБИТЬ воздушную прослойку, т. е ионизировать воздух и превратить его в проводник. А уже ПОСЛЕ этого через этот канал может течь какой угодно ток, и напряжение высокое для этого уже не требуется.
6 года назад от Виталий Карпенко

Связанные вопросы