Зарядка конденсаторов от сети. Диодный мост или один диод?

Делал "шокер" из конденсатора и диодного моста. В розетку, потом конденсатором в себя. Потом потребовался диод, спаял, оставив один диод. Получился конденсатор с направленным в сторону его плюса диодом. В итоге через 100 токопусканий кондер надулся, нагрелся и лопнул. Это что было? Конденсатор отслужил своё или это как-либо зависит от зарядки? Ведь при одном диоде зарядка происходила раз в две волны сети, может это как то связано, или просто просрочился кондер?
6 года назад от Ovion

2 Ответы

0 голосов
просто он был на рабоче напряжение вольт 250 -300 этого явно мало . нужно минимум брать на 400 и неполярный. если кондер был полярный и диод стоял неправильно то тебе повезло что не бахнуло кондером тебе в лоб
6 года назад от Игра Игра
0 голосов
Через мост в 2 раза быстре зарядится. Один диод сразу не закрывается, есть время восстановления p-n перехода, в это время полярность меняется на минус, может в этом причина постепенного выхода из строя полярного кондёра. С мостом этого эффекта нет. Попробуй с мостом разряди 100 раз, надуется или нет, тут без эксперимента точно не скажешь.
6 года назад от cat-terina2222

Связанные вопросы