Есть максимальный предел планковской энергии, а какая минимальная яркость фотона? Уточню вопрос:

может быть некоторых звёзд нельзя увидеть потому, что яркость излучения на таком расстоянии равна нулю и фотон на определённом расстоянии настолько рассеивается, что просто исчезает?
6 года назад от Марго

2 Ответы

0 голосов
Всё гораздо проще.

Из сотношений между частотой излучения источника, удаляющегося от наблюдателя, и частотой излучения, фиксируемого наблюдателем, следует, что эта самая частота - из-за эффекта Допплера (в релятивистской записи) - стремится к нулю при стремлении скорости источника к предельной скорости (то есть скорости света) . Излучение с нулевой частотой зафиксировать, естественно, невозможно.

Вселенная не стационарна, она изотропно расширяется. Следствием этого расширения является то, что рост скорости удаления объектов пропорционален расстоянию этих объектов до наблюдателя. Следовательно, достаточно удалённые объекты удаляются от наблюдателя со скоростями, приближающимися к световой. И не могут быть наблюдаемы - в сответствии с выше-описанным эффектом Допплера.
6 года назад от виталий чурсанов
0 голосов
Фотон не рассеивается, фотоны расходятся. Поэтому если звезда излучает миллиард триллионов фотонов на квадратный миллиметр, то на расстоянии в триллион больше е радиуса на каждый квадратный метр останется всего несколько десятков фотонов. Это примерно реальные данные.
В результате объектив площадью в 10 кв. сантиметров почти ничего не увидит, а в неворуженный глаз ни одного фотона может не попасть.
6 года назад от Интеллигент

Связанные вопросы