Почему нет бегающих эволюционных "родственников" у растениев и грибов?

Почему, какие ограничения имеются в биохимии растительной и грибковой живой клетки, что за миллионы лет эволюции не появилось из неё что бы то ни было бегающе и прыгающе, как это получилось при эволюции животной клетки. Не уверен за правильность терминологии, которую я применяю, но, надеюсь, вопрос специалистам понятен. Надеюсь, что они знают и ответ, хотя не очень в этом уверен.
6 года назад от L_Kira

2 Ответы

0 голосов
А с чего вдруг им появляться? Способность к перемещению у организмов появилась при возникновении необходимости в поиске пропитания. Когда ты производишь необходимые тебе вещества буквально из света и воздуха, бегать особо некуда. При этом неподвижный образ жизни требует меньших энергозатрат, грейся на солнышке да размножайся, а при необходимости в получении дополнительных питательных веществ. ну, они сами приходят умирать под них, удобря почву. Эволюция - это не соревнование в стиле "кто круче", это вопрос выживания и распространения.
6 года назад от veta a
0 голосов
А ты откуда знаешь, что оно не двигается. Просто если огрганизму на один шаг требуется условная тысяча лет, то для человека это будет не заметно.
Или вот еще: нахер ему куда-то двигаться, если вся пища под ногами? Это мешкам с мясом надо двигаться, чтобы пропитание добыть.
6 года назад от Ляля Kucherova

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Владимир Норильский
1 ответ
9 года назад от Артём Виноградов
2 ответов