Англичане, помогите разобраться!

В предложении Originally the European Union had 6 members, but by 2001 it had grown to 15 не могу понять постановку времен. Почему сначала Past Indef, а потом Past Perfect? Ведь изначально в союзе было 6 стран-участников, значит это самое первое событие/действие в данном временном промежутке (=Past Perfect) , а уже потом добавились еще члены. Но нет. Помогите .
6 года назад от Андрей Пономарев

3 Ответы

0 голосов
Не, ну написано же - "by 2001". То есть речь идет о действии, которое грамматически закончилось полтора десятилетия назад, и Past Perfect здесь уместно. А первые шесть членов как были в составе ЕС, так до сих пор и остаются, то есть действие продолжается, и Past Indefinite опять-таки уместно.
6 года назад от Никита Мусияка
0 голосов
Не англичанка. Давайте переведём фразу. Примерный перевод-Изначально в состав Европейского Союза входило 6 государств ( констатация статистических данных) . К 2001 году их число достигло 15. 2001 год это прошедше время. Количество государств возросло к 2001 году, т. е. произошло это до 2001 года, т. е. это предпрошедше относительно 2001 года.
6 года назад от Олёнка
0 голосов
Originally — изначально. Речь идет о некоторой ситуации в прошлом безотносительно того или иного момента в прошлом или настоящем. Мы бы также могли использовать Past Simple, если бы описывали состояние Евросоюза, скажем В 1997 году. Именно В.

Перемена времени обусловлена упоминанием времени, К которому совершились перемены.
Именно К 2001 году (by 2001) , а не просто В 2001 году (in 2001, тогда было бы Past Simple) .

Когда мы описываем действие, совершённое К настоящему моменту, мы используем Present Perfect.
I have done my homework. — Я сделал домашнюю работу. На данный момент я имею е сделанной.

Когда мы описываем действие, совершённое К моменту в прошлом, мы используем Past Perfect.
I had done my homework by yesterday. — Я сделал домашнюю работу ко вчерашнему дню.
6 года назад от одна такаяя я

Связанные вопросы