назначение рубильника гашение поля Помогите с вопросом, если можно расширенный ответ (

6 года назад от Игорь Игумнов

1 ответ

0 голосов
Рубильник - наглядный пример наиболе простого устройства коммутации. Это электрический коммутационный аппарат, имеющий ручное управление, функция которого - отключение/включение или переключение электроцепей: переменного тока - с напряжением до 660 Вольт, постоянного тока - до 440 Вольт. Причем, наличие дугогасительной камеры допускает совершать данные операции не только при отсутствии тока в цепи, но и под нагрузкой.
 Кроме нечастых неавтоматических коммутаций силовых электроцепей, рубильники (имеющие предохранители - плавкие вставки) могут довольно эффективно использоваться как защита электрических сетей от перегрузок и возникающих в них сверхтоков - токов коротких замыканий. Наличие рубильника на вводе полностью реализует требование правил устройства электроустановок:
 Область применения рубильников довольно широка: они могут быть установлены в различных РУ (распределительных устройствах) , шкафах, электрощитах, для силовых цепей и для цепей управления. Определенные модели рубильников предназначены для их установки в шкафах ТП (трансформаторных подстанций) .
 Любые рубильники, независимо от их модели могут в целях гарантированной безопасности их эксплуатации могут быть установлены, как написано выше в строго определенных для этого местах - щитах и шкафах закрытых помещений, при отсутствии в окружающей среде агрессивных веществ, пыли.
6 года назад от Данил Дрейзин

Связанные вопросы