Может ли быть давление воды такое что не даст всплыть даже плавучему объекту?

Допустим есть бесконечно прочная ПЛ и немерено глубокий океан, и эта лодка погружается все ниже. может ли так случится что ей уже никак не всплыть?
6 года назад от Harriet42G93

3 Ответы

0 голосов
Тут обратная закономерность. Если объект прочне самой воды (т. е. слабе не сжимается под давлением) - то его плавучесть будет возрастать с глубиной, т. к. растет плотность воды.
В реальности же все происходит наоборот, т. к. любые объекты и вещества, обладающие хоть частичной плавучестью, имеют прочность МЕНЬШЕ, чем сама вода. Поэтому под большим давлением эти объекты сжимаются и сплющиваются, тем самым теря даже ту частичную плавучесть, которую имели. Например, древесина, побывавшая в Марианской впадине, плавать на воде больше не может, слишком спрессована.
Те же материалы, которые сопротивляются сжатию лучше, чем вода - например, углеродистая сталь - не обладают даже минимальной плавучестью, что не позволяет воспользоваться эффектом на практике.
6 года назад от Russkii Я
0 голосов
Как всплывает подводная лодка? Я полагаю, она вытесняет балластную воду из цистерн, заполня их сжатым газом. Если гидростатическое давление воды больше давления газа в баллонах (или создаваемого насосами) , всплыть она не сможет. Разве что повернуть носом вверх и всплывать двигателем.
6 года назад от Ирок Фер
0 голосов
Нет. Но вот давление, или разница давлений за счёт движения водных масс - вполне. Например, как может утянуть на дно тонущий корабль, или насос в бассейне. Не забывай, что по мере роста давления на тело сверху, растёт и давление снизу, и всплытие происходит именно за счёт их разницы.
6 года назад от настя епишина

Связанные вопросы