На коробке USB-Micro USB кабеля написано-пропускная способность 2. 4A. Получается от провода зависит скорость заряда?

Я думал самое главное это сам адаптер, разве нет? Мне сказали в магазине, что если кабель имет сопротивление 1А, при этом адаптер например на 2. 1А, то устройство будет заряжаться от 1А, т. е медленно, это правда ?
6 года назад от максим муха

4 Ответы

0 голосов
Зависит и от провода и от телефона. Если аккомулятор имет ограничение в 2 Ампера, ты хоть проводом от электромобиля заряжай, быстре не зарядишь, максимум спалишь.
6 года назад от RosalinaMadd
0 голосов
Падение напряжения на длине кабеля зависит от его сечения, и от силы проходящего по нему тока; поэтому в конечном итоге - да, сечение кабеля влияет на скорость (а зачастую и полноту) зарядки аккумулятора гаджета, особенно если он берёт от ЗУ значиельный ток.
6 года назад от Живу В Раю, Одета В СЧАСТЬЕ*****
0 голосов
Во-первых, если кто-то говорит о сопротивлении, измеряемом в амперах, под видом технической консультации, то это повод плюнуть ему в лицо. Во-вторых, на проводе указан максимально-допустимый ток, превышение которого приведёт к увеличению потерь в проводе и его перегреву. Что касается тока, указанном на адаптере, то это максимально-допустимый ток адаптера, а не ток, которым он заряжает устройство, и от этого тока тоже скорость заряда не зависит. А зависит она от самого устройства, пока адаптер В СОСТОЯНИИ обеспечить её достаточным для неё током, который устройство ограничит само.
6 года назад от JackLuther8
0 голосов
Скорость заряда зависит от настроек контроллера заряда в телефоне.

Если кабель не сответствует требуемому сечению (для данного тока) - он будет греться.

Если адаптер не рассчитан на ток нагрузки - то и он будет греться, пока не сдохнет.

Производители телефонов это учли и сделали хитрый способ определения: в micro USB разъеме 5 проводов, дополнительный 5й служит для определения типа аксессуара .
В разъеме кабеля зарядника, если он 2-амперный, стоит спец. перемычка.

Если телефон эту перемычку "видит" , и понимает, что подключен мощный адаптер - включает повышенный ток заряда, если нет - то ток заряда не превышает стандартного для USB - и тогда кабель и адаптер роли никакой не сыграют

сответственно, если кабель простой, для передачи данных, не имеющий этой перемычки - то какой бы ни был адаптер, хоть 999А - телефон не будет заряжать повышенным током и будет брать только 0, 5-1А
6 года назад от Нет слов?Возьми топор!

Связанные вопросы