Мне плохо. Опять 2 проводка спаять не смог. Я не понимаю в чём дело.

Новый паяльник, я его в первый раз включил. И ничего жалом не трогал, кроме канифоли, припоя, и самих провадов. А он стал чернеть, теперь к нему припой не липнет, и там будто какой-то слой снялся. Это уже второй паяльник с которым такое.
6 года назад от Нурлан

3 Ответы

0 голосов
К предыдущим рекомендациям добавлю: и важно не перегревать. Есть оптимальная температура под пайку. Перегреваете - полуда окисляется, канифоль подгорает и опа! снова здорова: жало покрывается грязной пленкой, вусмерть не смачиваемой жидким олово-свинцовым припоем.
6 года назад от galina butorina
0 голосов
замени это стальное жало на медное нормальное или латунное в крайнем случае и все будет норм. и еще пользуйся регулятором мощности диммером самодельным или покупным
6 года назад от Сергей Пономарев
0 голосов
Так слой и снялся. Слой меди. Окислился (чёрный слой - оксид меди, образуется при нагревании в присутствии кислорода) и снялся. Чистим наждаком (до медного блеска) , правим напильником, и ЛУДИМ чёрт возьми, медные паяльники без полуда не живут. Только учти, лудить нужно аккуратно и быстро, потому как на окисленный припой не ляжет. Как только начнёт чуть-чуть менять цвет, сразу в канифольку, и лудим.
6 года назад от Виктория Идоленко

Связанные вопросы