Почему монголоязычные татары, живя среди русских перешли на тюркский язык, а не славянский?

Ну конечно много русскоязычных татар. Многие и вовсе только по-русски говорят. Но все таки родной язык у них татарский (тюркский)
6 года назад от Rom@n

2 Ответы

0 голосов
Какие еще МОНГОЛОЯЗЫЧНЫЕ татары? У казанских татар 1% монгольской крови.
Вот выдержка из Википедии:
Генетические исследования показали, что основные региональные группы татар (поволжские, сибирские и крымские) не имеют общих предков и, таким образом, их формирование происходило независимо друг от друга. Одновременно обнаруживается очень высокое генетическое разнобразие и внутри региональных групп татар, что обусловлено наличием в составе каждой группы нескольких генетических пластов, то есть формированием каждой группы татар из нескольких источников. Однако для поволжских татар (исследовались собственно татары, мишари и кряшены) удалось выявить преобладание в их генофонде компонента, унаследованного от дотюркского коренного населения Восточной Европы и Приуралья (предположительно связаного с наследием финно-пермских и финно-волжских популяций волго-уральского региона) , у поволжских татар присутствует «южный» компонент, вероятно, связанный с миграцией с Кавказа, а центрально-азиатский компонент крайне мал. У казанских татар «южный компонент» составляет 15 % и характеризуется гаплогруппами, распространенными в Восточной Европе и Средиземноморье, у мишарей «южный» компонент (23 %) складывается из гаплогрупп, характерных для Средиземноморья, Южной Европы и Малой Азии, а у кряшен «южный» компонент (29 %) характеризуется гаплогруппами Западного и Восточного Кавказа. Вклад центрально-азиатского компонента составляет у казанских татар 1 %, у мишарей 3 %, а у кряшен 6 %.
У различных групп сибирских татар (по результатам изучения пяти их субэтносов) установлено различное генетическое происхождение каждого субэтноса и, следовательно, разные пути этногенеза искеро-тобольских татар (сложившихся из сибирского субстрата и притока из Северо-Восточной Европы) , ялуторовских татар (переднеазиатское происхождение) , татар-бухарцев (происходят от народов Западного Кавказа, а не Средней Азии) , иштякско-токузских татар (имеют палеосибирское происхождение) , заболотных татар (близки уграм Западной-Сибири и самодийцам Северного Урала) .
6 года назад от Полина Зайченко
0 голосов
Татары никогда не были монголоязычными. Просто тюроязычные народы долгое время находились в вассальном положении в Монгольской империи. Столетия спустя они вошли в Российскую империю.
6 года назад от Lina Crav

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Ольга Трапезникова
1 ответ
6 месяцев назад от Александр Яковлев
2 ответов
3 года назад от Алексей Слепцов