Если все аккумуляторы телефонов, содержат встроенный в батарею контроллер заряда, почему их нельзя заряжать прямо от 5в?

Если все аккумуляторы телефонов, содержат встроенный в батарею контроллер заряда, почему их нельзя заряжать напрямую от 5 вольт?
Зарядка выдает скажем 5Вольт 600мА. Значит уже ток заряда боле 700-800мА не будет. Перезаряда тоже. В чем я ошибаюсь? Зачем в телефоне ещё организовывают схему контроля заряда?
6 года назад от Richi Lay

2 Ответы

0 голосов
нет там контроллера заряда!

только защита от глубокого разряда, от КЗ и термодатчик. А в китайских "аналогах" и этого может не оказаться.

про зарядное устройство: простой "зарядник" 5-вольтовый - это не зарядное устройство как таковое, а просто адаптер, и эти 600мА- не ток зарядки, а макс. нагрузочный ток, и при прямом соединении ток не ограничится этими 600мА - а превысит его, пока адаптер не сгорит или аккумулятор не рванет

А полноценное зарядное устройство для аккумуляторов (или контроллер в аппарате) - ограничит жестко напряжение до 4, 2в, имет ОГРАНИЧЕНИЕ (или регулировку) тока зарядки, автотключение, то есть слежение за напряжением и состоянием аккумулятора и функции защиты.

В аккумуляторе это не делается для того, чтоб избежать случаев, когда пользователь воткнет не оригинальный аккумулятор, чтоб тот не рванул при зарядке, если в нем нет контроллера.
Да и заморочки лишние: выводить дополнительную плату на аккумулятор, делать дополнительный контакт, чтоб разделить "+" банки аккумулятора и вход 5в зарядки. Нахрена, когда все можно сделать на плате телефона? Там же и процессор, который всем рули и контролирует состояние всех и вся, да и сам контроллер можно интегрировать в проц, что упрощает всю схему
6 года назад от rin einei
0 голосов
В аккомуляторах находится смесь по большей части из лития. Рассчитанная на ток из розетки. Если заряжать от другой сети, литий станет распадаться в 10 раз быстре, а то и вовсе воспламенится.
6 года назад от ПРАХЛАДА- Как я тебя люблю

Связанные вопросы