А почему русский язык больше похож на сербохорватский, чем на украинский?

Несмотря на то, что украинский и русский языки - восточнославянские языки, а сербохорватский - южнославянский.
Благодарю заране за ответы
6 года назад от Александр Армен Ван-Мехрабенц

3 Ответы

0 голосов
т. н, "украинского" никогда не существовало. это порождение австрияков с поляками, интенсивно развивалось Союзом (даже институт украинского языка создали, где его и создавать пытались, собственно) . в результате сейчас видим как этот лингфовантом начинает загибаться - появился у них уже "новояз", куча слов поменялась, преподавание на мове неспособно охватить что-то выше 5 класса школы, и т. д.
6 года назад от Анна Быкова
0 голосов
Тому, я думаю, есть две причины. Первая состоит в том, что на русский язык, как и на сербский (или сербохорватский) в своё время очень сильно повлиял церковнославянский - язык богослужения Русской и Сербской Православных Церквей. А вторая причина, очевидно, связана с тем, что в XVIII-XIX веках сербский литературный язык развивался под огромным влиянием русского.

P. S. Впрочем, по грамматике, украинский, наверное, всё же несколько ближе к русскому.
6 года назад от Безумный Аркаша
0 голосов
Староболгарский тоже очень похож на русский. Да, влияние языка церковного богослужения на формирование литературы. На територии Украины и Беларуси в 13-16 вв. происходил переход на народный язык, да и литература, в основном, переходила на местные говоры.
6 года назад от Ия Лонг

Связанные вопросы