Почему монголы перешли со своей исконной письменности именно на русскую кириллицу с небольшими изменениями?

Почему монголы перешли со своей исконной письменности именно на русскую кириллицу с небольшими изменениями, а не на латиницу к примеру?
Чем руководствовались, она удобне чем латиница показалась монголам?
Есть где сведения об этом или власти не распространялись, почему приняли именно кириллицу?
6 года назад от Корейская Водородная Бомба

2 Ответы

0 голосов
Читаем вики: В 1924 году, после смерти религиозного лидера и монарха Богдо-хана, при подержке со стороны Советского Союза, была провозглашена Монгольская Народная Республика.
В общем, монголов, как и казахов-узбеков-и прочих азиатов, никто особенно не спрашивал.
6 года назад от Сендзин
0 голосов
До 1941 года монголы пользовались в основном исконным письмом мунгу, которое вознило в результате долгой эволюции. Поскольку монголы в основном будисты, то некоторые элементы письма были заимстованы у индусов.
При это Монголия была советской. Монета 5 мунгу (времен) социализма - это большой медный пятак, еще царских размеров. Если вы собираете монеты, то сравните по размеру царский пятак и монгольский пятак. При этом деньги Монголия делала на Лениградском монетном дворе. И все надписи на на них на соёмбу (традиционное) письмо.
В 1941 году Монголия решилиа перейти на ЛАТИНИЦУ, но это письмо для многих было совершенно не знаком. Лишь в 1943 году под некоторым воздействием и "нажимом" Москвы была принята современная кириллица. Думаю, что причина принятия кириллицы понятна.
6 года назад от Сергей Абышев

Связанные вопросы