Антенный Кабель бьется током.

Имется:
Спутниковая тарелка с головкой, не подключённая никуда кроме сплиттера. Прикручена к дереву.
2 телевизора А и В с отдельными спутниковыми ресиверами.
Один телевизор С с встроенным ресивером, подключённый к антенной розетке в стене.
Ситуация: когда соединена связка Тарелка-сплиттер- телевизоры А и В - все хорошо. Когда подключал Кабель от телевизора С к сплиттеру - заметил ощутимый потенциал. Проверил тестером - 30. 4 В. Когда берусь одной рукой за наконечник кабеля от телевизора С и другой за сплиттер - напряжение увеличивается до 100 В. Ощутимо щекочет.
Проверял последовательным отключением электроприборов - выяснил что напряжение на экран антенного кабеля идёт от ресивера, когда он тюльпанами подключён к телевизору А. Розетка антенная устроена так что как раз экран антенного кабеля получается заземлён, тк стоит вместе с розеткой 220В и их корпуса касаются друг друга. Следовательно у меня в связке, указанной выше - был ток, но т. к. эта часть дома без заземления - там просто был никуда не уходящий потенциал. А телевизор С и розетка телевизора С заземлены, следовательно потенциал из первой связки уходит через заземлённый экран кабеля антенного на землю. Но! Заземление в доме я ещё не сделал. Просто подготовил в щитке все и вывел на улицу, но не подключал ещё к земле. Недопонимаю в чем причина и как можно это все исправить. Читал про изоляторы, но их тут в пердне на даче не купить. Есть у кого сображения по данному поводу?
6 года назад от Islam

3 Ответы

0 голосов
Особенности импульсных БП, которые сейчас в 100% телевизоров. А вилки у них бывают без заземления (если вобще оно в розетке есть ! ) Без пояснений – соедени корпуса всех устройств единым общим (что и сделает антенный кабель) и в дальнейшем заземли. Там потенциал 220/2 т. е. 110V. Ток мизерный и напряжение падает при малейшей нагрузке. По напряжению прибор покажет что угодно. Всё то же кусает всех от незаземлённого системного блока компьютера. Но он железный! Телевизор пластмассовый. По этому наверно шнур не всегда с землёй. Коллективный кабельный ввод решает эту проблему. Стоит только вынуть антенну из гнезда – между оплёткой и шасси появляется потенциал.
6 года назад от KC Ribek
0 голосов
На один кабель два ресивера, и как ресиверы не погорели.
У спутниковых антенн кабель ни как у телевизора, там по этому кабелю еще и питание для головки идет. Так что тебе повезло, что все не погорело.
6 года назад от Пол Келлерман
0 голосов
у ресивера есть свой блок питания который через конденсатор соединен на корпус - землю, естественно теперь между нормальной землей и корпусом сплиттера будет напряжение, оно не опасное но кусаться даже может и доходить до 100В легко
6 года назад от Сергей Бондаренко

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ