Отличия сосной схемы вертолёта от классической схемы вертолёта.

Знаю только про винты и наличие крыльев (У некоторых сосных) . А какие ещё отличия, которые сразу же бросаются в глаза?
6 года назад от Жанна Панова

4 Ответы

0 голосов
Сосная: два одинаковых несущих винта, расположены один над другим на одной оси, вращаются в разные стороны. Реактивный момент таким образом компенсируется, и необходимость в хвостовом винте отпадает.

Классическая: один несущий винт и один хвостовой (стабилизирующий) винт, расположенный перпендикулярно несущему и вынесенный на хвостовую балку.

С крыльями никак не связано. Крылья бывают и на классических вертолётах - например, Ми-6.
6 года назад от Александр Фролин
0 голосов
у вертолёта с сосной схемой винт на хвосте отсутствует) Кроме того сосный не имет эффекта сваливания при боле чем слабом попутном ветре. Одновинтовые попутного ветра боятся
6 года назад от костик матросов
0 голосов
Принципиальное только одно, и его ты знаешь.
Крылья могут быть и у "классики".
Отсутствие рулевого винта — как следствие первого и единственного принципиального отличия. Вместо винта на хвосте у них обычные рули направления, как у самолетов.
Еще у сосного может не быть хвостовой балки (ну почти. хвост можно очень сильно укоротить и видоизменить, как у Ка-26 например) , в то время как классическому она прямо-таки необходима.
6 года назад от Василий Ельшин
0 голосов
У сосных, как правило, имется явно выраженное оперение, как горизонтальное, так и вертикальное. Его необходимость вызвана боле низкой маневренностью, по сравнению с вертолетами классической схемы.
6 года назад от SER

Связанные вопросы