почему люди не понимают, что нужно развивать свой мозг и продвигать науку?

Ведь это единственное важное дело в этом мире, пытаться узнать ответы на вопросы, которые либо никто еще не задавал, либо на которые еще никто не дал четкого ответа. Многие люди лишь развлекаются и живут потребительски (при чем таких людей (разрушителей нашей планеты) больше, чем ученых и просто людей, которые хотя бы не засирают планету. Ведь такими темпами не долго нам осталось. Ну да ладно, это долгая тема, мне больше интересно когда люди понимают, что нужно сделать что-то полезное как для себя, так и для остальных, например, не просто глупо верить в Бога, а взять и доказать его существование. Ведь не просто так даны такие способности мозгу, не просто так вселенная носит в себе столько загадок.
6 года назад от Амелин Виталий

4 Ответы

0 голосов
Природа нас контролирует, гормональная система глушит мозг не давая ему разгона, все очень интересные идеи для своих проектов я добывал хитростью. Днем небольшие нагрузки а вечером резко выпиваю балон пива и тогда мозг выходит за рамки привычного восприятия и уже соброжал подругому. У мозга есть все потенциалы, но увы химический состав не дает ему должного разгона
6 года назад от Кримняшка
0 голосов
Главным образом потому, что 5/6 населения нашего шарика живет в нищете. Им не до науки - им бы пожрать.
Из оставшегося золотого миллиарда примерно столько же по тем или иным причинам неспособно получить достаточное образование: либо денег на него нет, либо просто не считают это необходимым: они могут вполне комфортно жить не напрягаясь.
Из тех, кто образование получил, многие опять же не хотят заниматься чистой наукой - это им неинтересно и перспективы такого занятия очень туманные. Вместо фундаментальной науки можно заняться чем-то практическим/прикладным и заработать много денег.
Из оставшихся далеко не все достаточно талантливы. Боле того, количество информации, которую нужно усвоить для того, чтобы продвинуть науку, растет очень быстро - мы чисто биологически уже не успеваем. К тому времени, как ученый изучит все необходимое, чтобы добавить что-то свое, ему будет уже за 50.
Поэтому наука сейчас двигается в основном коллективами (за счет разделения времени и обмена информацией) и/или где-то на стыке наук. Например симбиоз химии, биологии, мат. статистики и информатики дал толчок генетике.
Вот как-то так вот.
6 года назад от Besrezen
0 голосов
а что значит продвигать науку. Если все будут профессиональными учеными, то что делать в случае засорения сортира. Да и с чего вы взяли что у всех для этого способности есть, и вобще у некоторых есть талант к музыке, живописи. Зачем им продвигать науку. Скоре вашу мысль нужно подкоректировать. Нужно работать, и испытывать социальную ответственность (не гадить, не транжирить ресурс) . Правда в условиях капитализма это попросту и невозможно.
6 года назад от Диляра Рахматуллина
0 голосов
Некоторым нравится развивать псевдонауку. Некоторые не хотят ничего знать, считая, что получив образование, они стали умными и образованными. Некоторые, но не все.
6 года назад от Юля Ильина

Связанные вопросы