Есть такая история, учительница в школе рассказывала (давным давно) . Не знаю правда это или нет.

Строили железную дорогу из Санкт _ Петербурга в Москву. Решено было построить кротчайшим путем, т е прямую. И вот чиновник один, который отвечал за всю эту затею линейкой на карте нарисовал линию. Палец, которым он держал линейку вышел за пределы линейки, в итоге получилась прямая с обведенным его пальцем. В итоге дорогу так и построили. Не знаю правда это, или мне приснилось ?
6 года назад от DjVasya Suhov

2 Ответы

0 голосов
неправда. байка старая, про Николая I.

Дорогу даже построили сначала по прямой, но там, где "палец" - там здоровенная гора, поезд в не затаскивали специально цепля по несколько паровозов.

кончилось все скандалом, когда к проезду царя какой-то умник решил, что пока будут перецепляться, царь может выйти - и ему не понравятся ржавые новые рельсы, и рельсы смазали жиром. В итоге царский поезд вобще не смогли затащить!

кстати, надо посмотреть, сейчас этого пальца вроде уже и нет, прокопали прямую.

вы еще поинтересуйтесь, почему у нас колея шире, чем в Европе. Тоже хорошая байка про Николая, только е вряд ли учительница рассказывала на уроке. Как-то неудобно при детях.
6 года назад от Катя Иванова
0 голосов
Ну да, а когда инженеры к нему пришли и спросили, какое расстояние между рельсами делать, такое же как в Европе или шире, то он удивился - Нах. й шире? А они поняли ответ буквально и так и сделали - на куй шире.
6 года назад от Диана Губенина

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Татьяна Разинова
1 ответ
9 года назад от GodFucker