Знатоки военной техники, скажите пожалуйста, зачем нужен ТОС-1 или ТОС-1А? Что мешает зарядить Град или Смерч этими БП?

По сути ТОС-1 хоть и зовется гордо "огнеметной системой", это обычное РСЗО, которое заряжается обычно исключительно термобарическими боеприпасами. Т. е. во-первых, если в "Солнцепек" зарядить ОФ снаряды - то она перестанет быть огнеметной системой. А во-вторых, что мешает заряжать "Град" или "Смерч" теми же термобарическими боеприпасами, только подходящего калибра? Зачем это гордое название "огнеметная система"? Почему не РСЗО?
6 года назад от kontract POO

2 Ответы

0 голосов
Организационная структура в ВС РФ 1-я мобильная бригада РХБЗ, не мене четырёх единиц БМ-1 и одна единица ТЗМ-Т [7]. 28-я отдельная бригада РХБЗ (Волгоградская область, город Камышин) , не мене двух единиц БМ-1 и одна единица ТЗМ-Т [8]. 70-й отдельный огнемётный батальон (Приморский край, посёлок Раздольное) , не мене двух единиц БМ-1[9]. 20-й полк РХБЗ. Цитата отсюда , из чего следует что это РСЗО, выделенна в особый класс по принадлежности, остальные системы это реактивная артиллерия, по дальности.
6 года назад от 99% Ангел (Влада)
0 голосов
"Град" и "Смерч" не имеют брони, и не могут использоваться при непосредственном огневом контакте с противником. РСЗО предназначены для т. н. - загоризонтной стрельбы, и имеют сответствующую номенклатуру боеприпасов.
6 года назад от Камилла Рамазова

Связанные вопросы