как получить гликолевою кислоту из этилового спирта

12 года назад от гриша курылёв

3 Ответы

0 голосов
Проще всего из уксусной кислоты - делаем из неё монохлоруксусную - и дальше гидролизуем до гликолевой.
Говорят, что можно электролитическим востановлением щавелевой кислоты. Я бы выбрал электролитическое востановление. Хотя вопрос требует изучения и лабораторной проверки.
Как препаративный снтетик говорю вам - Можно, всё синтезнуть можно но зачем самому так корячится. Вам проще всего купить её в аптеке.
И прекращайте занимать фигнёй "по омоложению кожи" только проблем себе наживёте.
12 года назад от Lina_ukrainochka_barca_forever
0 голосов
Окись этилена (этиленоксид, оксиран, 1, 2-эпоксиэтан) — органическое вещество, имеюще формулу C2H4O. Этот бесцветный газ со сладковатым запахом является производным этилена и представляет собой простейший эпоксид — трёхчленный гетероцикл с одним атомом кислорода и двумя метиленовыми группами.
 
Благодаря особенностям молекулярной структуры, окись этилена вступает в реакции присоединения с раскрытием цикла, и таким образом легко подвергается полимеризации.
 
Вещество является чрезвычайно огне- и взрывопасным. Окись этилена обладает дезинфицирующими свойствами, а также является сильным ядом для человека, проявля канцерогенное, мутагенное, раздражающе и наркотическое действие.
 
Окись этилена является одним из важных объектов основного органического синтеза и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
12 года назад от Саша Петров
0 голосов
С2Н5ОН= (серная кислота, высокая температура) =С2Н4
С2Н4+О2= (Серебро) =С2Н4О
С2Н4О+О2= (нитрат серебра) =гликолевая кислота
 
или так
 
С2Н5ОН= (КМпО4, Н (+) =
СН3СОН= (Ркр, Бром2) =Бром-СН2СОН
Бром-СН2СОН= (КОН, водный раствор) =НОСН2СОК
НОСН2СОК= (Н (+) =гликолевая кислота
12 года назад от А К

Связанные вопросы