Почему при высоких напряжениях потери уменьшаются? (читайте описание! )

Повышающий трансформатор увеличивает напряжение, и уменьшает ток.
По сути уменьшается количество электронов в цепи, но увеличивается сила их взаимодействия (напряжение)
Так вот под действием этого высокого напряжение, эти электроны будут с большей силой ударять по атомам проводника, и выделять тепло, хоть их и стало меьнше, разве нет?

По формуле мощности P = U* I при повышении напряжения мы уменьшили число электронов (силу тока) , но увеличили силу их взаимодействия (напряжения) , т. е. по сути в проводнике будет выделятся та же мощность
6 года назад от Ярослав G_S

2 Ответы

0 голосов
Мощность, рассеиваемая в проводнике, зависит от силы тока и сопротивления проводника. И не зависит от напряжения на другом проводнике, который рядом лежит.
6 года назад от Гая
0 голосов
Ты путаешь напряжение на зажимах источника и падение напряжения на проводе. Падение напряжения на проводе ЛЭП равно I*R, а не напряжению самой ЛЭП. Омические потери вЛЭП, сответственно будут равны I^2*R. Уменьшив ток в десять раз, на выходе получим уменьшение потерь в 100 раз.
Правда, при очень высоком напряжении возникают другие потери, особенно, потери на коронный разряд, которые в конце концов, начинают преобладать над омическим потерями и ставят предел дальнейшему повышению напряжения
6 года назад от Неизвестно

Связанные вопросы