Путешествие со скоростью больше скорости света - или скорость света не предел? !

Мы хотим путешествовать к звездам. Но говорят скорость света - это предел. ДА НУ! Скорость ведь величина относительная, так! Тоесть говоря о скорости мы подразумеваем изменение расстояния за время МЕЖДУ объектами. Пусть имется путешественник "П", стартующий с земли "З" в сторону конечной точки "Т"
Путь он разгонится до, ну скажем 0, 7с. Пока проблем нет. Летит он себе. И это видит наблюдатель "Н" который неподвижен относительно земли.
Пусть существует наблюдатель Н1, который движется в сторону Т со скоростью 0, 5с - тоже проблем нет. Он увидит, что к Т летит корабль со скоростью 0, 2с.
ЧТО МЕШАЕТ КОРАБЛЮ РАЗВИТЬ СКОРОСТЬ 0, 7С относительно наблюдателя Н1. Но если он так сделает, тогда его скорость относительно земли- 1, 2с!
Не надо мне говорить про относительность и замедление времени и прочую чушь!
ГОВОРЯ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ ГОВОРИТ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРОСТРАНСТВА! - мы же говоря о расстоянии до звезды подразумеваем АБСОЛЮТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ расстояние - или может относительно не время, а пространство!
скорость относительна и как определить кто РЕАЛЬНО перемещается и ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО!
Мы меняем систему отсчета Н - она перемещается и получается - что РЕАЛЬНО нет ограничения на ту скорость, с которой путешественник будет отдаляться от земли! Потому, что каждый раз может найтись наблюдатель, летящий в сторону Т, относительно которого скорость корабля к точке Т меньше скорости света! И в итоге получаем, что и скорость путешествия к Т может быть сколь угодно большой!
В итоге мы не имем запрета на величину сближения с Т. Ведь находясь на корабле и рассчитав, что мы сближаемся с Т со скоростью света (или около того) - мы можем выбрать Т1 - другую точку - с которой сближаемся с меньшей скоростью, чем "с" или заданная нами (0, 7с например) и подать газку! В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО- получается максимальная скорость может быть любой. Выбирай новую точку Т2, Т3, Т4 и подавай газку!
6 года назад от Denis Shivyryaev

6 Ответы

0 голосов
Ну да есть такие гипотетические частицы - тахионы - которые даже при условии верности СТО движутся со скоростями, превосходящими скорости света! Но-но-но, тахионы должны двигаться обратно во времени! Т. е. когда тахион долетает до какой-то точки пространства, он должен в этой точке быть раньше, чем в точке, которую он только что пролетел? ! Получается нарушение причинности событий! Но в микромире, говорят, частенько происходят такие парадоксы, или это только лишь фантазии квантовых математиков? ! А вобще, зачем те двигаться быстре света? - Когда по теории относительности следует, шо если ты летишь по Вселенной со скоростью близкой к свету - пространство Вселенной сжимается в направлении твоего движения ух и ах! И поэтому, например, галактика Туманность Андромеды находится от нас всего лишь на расстоянии одного метра (1метр! ) , если куралесить туда с околосветовой скоростью! Да и вобще, если сильно разогнаться, то вся Вселенная будет иметь релятивистский диаметр не 28 млрд. световых лет, а всего лишь 5 метров! -если достаточно сильно разогнаться! - И за собственное время всего 5 секунд ты перелетишь всю Вселенную!
6 года назад от Наталья
0 голосов
скорость света - величина абсолютная. в нашей вселенной скорости складываются по формуле сложения скоростей (гугли! ) . хоть какие складывай - все равно будет меньше скорости света.
6 года назад от Г а
0 голосов
Unknown Soldier меня опередил. Для мысли нет преград. Ещё никто до конца не определил скорость мысли. Один летает, другой постоянно тормозит. Надо жить в гармонии со своей головой и получится всё, даже преодолеть все скорости. Например, Жюль Верн, везде побывал. И другим успел рассказать. Какие скорости он развивал? Вопрос риторический. Но заставляет задуматься.
6 года назад от ***
0 голосов
Могу сказать только одно, инопланетянин, живущий в галактике с космологическим красным смещением 1. 5 удаляется от тебя (или ты от него) быстре скорости света.
6 года назад от bonus07
0 голосов
Нет не предел. Бог создал Вселенную с помощью своей действующей силы святого духа или динамической энергии. Скорость святого духа или силы неизмерима, мгновенно, не успешь глазом моргнуть. Выше скорости силы Бога во вселенной нет.
6 года назад от Harqedsa
0 голосов
Ну во-первых пространство относительно так же, как время - см. Лоренцево сокращение.
Во-вторых ты совершенно прав, что можно долететь куда угодно сколь угодно быстро. Только должен понимать, что это будет быстро только для тебя и твоего быстро движущегося корабля.
6 года назад от Виталий Ширяев

Связанные вопросы