Почему Новый Год начинается 1 Января?

6 года назад от екатерина елифанкина

4 Ответы

0 голосов
Так принято в григорианском календаре.
В других календарях может начинаться с другой даты.
Никто вам не запрещает даже учредить свой собственный календарь и установить начало года на половинадцатое мартобря.
6 года назад от камила винчестер
0 голосов
В большинстве календарей цивилизаций умеренного климата он привязывается либо к весеннему (староримский, старорусский, зодиакальный календарь, и т д) , либо к осеннему равноденствию (французский револиюцинный) , либо к зимнему солнцестоянию. Еврейский календарь умудряется вести отсчёт и от весеннего, и от осеннего равноденствия. Поскольку западная цивилизация сейчас доминирующая то и основной календарь тот, который сложился там, с привязкой к зимнему солнцестоянию. Ровно день в день не попали, ибо он бегающий и бывает в интервале из нескольких дней. У цивилизаций без снежной зимы, где нет жизненной зависимости от солнца боле распространён уже не солнечный, а лунный календарь (китай, муслимские страны)
6 года назад от saveliy
0 голосов
Потому, что Сильвестр 31 декабря. У католиков по нынешнему календарю, у православных через 2 недели по Православному календарю.
Пётр 1-й изменил календарь в России в пользу католического
6 года назад от Цветок
0 голосов
- Никакой мистики в праздновании Нового года нет. Люди во все времена смотрели на небо и отмечали видимый путь Солнца среди звёзд по большому кругу небесной сферы. Этот путь цикличен: светило проходит через 12 созвездий, которые называются зодиакальными, и возвращается назад. С древних времён люди считали, что с возвращением происходит обновление жизненных циклов.
6 года назад от DanelleLrt71

Связанные вопросы