Что такого страшного происходит с кристаллом кремния при температурах выше 100 но ниже 1400 градусов Цельсия?

Верна ли моя догадка, что _н_и_ч_е_г_о_?

Задуматься на эту тему меня заставило вот такое размышление. Если температура плавления кремния - 1414 градусов Цельсия, почему процессоры отказываются работать выше 100? Ведь вся логика на кристалле кремния и с ним ничего не случится при 200, и даже 300 градусах!

Сам я пришёл к заключению, что производители просто экономят. Если использовать термостойкий припой (в монтаже компонентов, легко нашёл инфу о припоях стойкостью до 250 Ц, наверняка есть боле стойкие) и керамику вместо пластмассы. (разъёмы, гнёзда, керамика вобще плавится от 2000 Ц) - на температуры выше 100 Ц, до какого-то разумного предела (чтобы не загорелась мебель вокруг) , можно было бы забить болт.

Или я чего-то не знаю о кремнии?
6 года назад от APOMuhammad0

2 Ответы

0 голосов
Угу, если конечно забить нахрен на нестабильность параметров самих элементов при нагреве и учесть, что лучше бы защита включалась ЗАДОЛГО ДО того как эти параметры уползли, и уж тем боле задолго до того, как проц начал плавиться. Говоря о том, что полупроводниковые приборы могут выдерживать серьёзные температуры. конечно, могут. В том плане, что они будут работать, как - вопрос отдельный. Ну и естественно учесть, что при плотности топологии как у проца требования становятся куда как строже. Ты ведь не думаешь, что расчёт тепловых режимов сводится к выбору температуры ниже температуры плавления кристалла.
6 года назад от Витек Войткевич
0 голосов
процессор состоит из транзисторов. прочитай что такое транзистор, и для чего он нужен. тогда поймёшь как работает процессор. транзистор состоит не только из кремния.
это даже в школе должны проходить! в 7 или 8 классе я не помню. когда объясняли про электроны и про дырки
6 года назад от Даниил Зырко

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от ╰☆╮♫♥ Поля♥ ♥ Шмыгалёва♥ ♫╰☆╮
1 ответ
2 года назад от Алексей Марченко