Что именно может убить? Сила тока или напряжение?

6 года назад от Ирина Володина

3 Ответы

0 голосов
Убивает ток проходящий через тело. Высокое напряжение лишь способствует прохождению этого тока при достаточной мощности источника тока.

Большой ток при малом напряжении не чувствуется потому что не может преодолеть кожу. Но если использовать проникающие электроды, то легко можно убить током при малом напряжении.
6 года назад от Аноним
0 голосов
естественно ток, чувствительный 0, 01А смертельный 0, 1А а напряжение, да хрен с ним вон на присоске умножителя ЭЛТ телевизоров 25kV и ни чё, не смертельно.
6 года назад от Светлана К
0 голосов
Убивает именно ток, но ток это следствие напряжения
По закону Ома
I= U/R
То есть ток, протекающий через тело человека, зависит только от напряжения. (сопротивление тела можно считать постоянным)
Но весь вопрос в том, сможет ли источник напряжения создать ток, проходящий через тело, т. е. сможет ли источник приложить все свое напряжение к твоему телу. А это зависит от внутреннего сопротивления источника. Высоковольтная ЛЭП например без проблем справится с этой задачей, а вот электрошокер, также как и пьезоэлемент, создают лишь кратковременный импульс (разряд) и тут же теряют все свое высокое напряжение (в шокере оно теряется на внутреннем сопротивлении) , не сумев создать достаточный ток в твоем теле
6 года назад от Дмитрий Пешков

Связанные вопросы