Что произойдёт, если прочный резиновый шар, заполненный гелием, погрузить на глубину в 10000 метров?

Всплывёт ли он, или наоборот, пойдёт ко дну?
6 года назад от Ольга

3 Ответы

0 голосов
Не лопнет даже тонкая резина, ибо шар не расширится, а наоборот, будет "складываться". Плотность гелия увеличится примерно в 1000 раз, но всё равно будет меньше плотности воды (около 22, 4/4= 5, 6 раз) . Шар всплывёт.
6 года назад от mitko olegch
0 голосов
опускается где хочет, законом не запрещено. хотя на самом деле есть такая сила архимеда, благодоря которой несчастный шар не будет опускаться на глубине 1 метр. почему бы ему опускаться на глубине 10км? чтобы не гадать предлагаю самому расчитать глубину по достижению которой шарик станет опускаться. критерий - плотность шара. как только она станет больше плотности воды, так сразу и будет опускаться.
6 года назад от nako vardosanidze
0 голосов
Шарик объёмом 1 л и весом 1 кг будет тонуть, если 1 л среды, в которую он помещён, весит меньше 1 кг, и будет всплывать - если вес 1 л среды больше 1 кг. Тут как на весах. Так что если шар абсолютно прочный и его на глубине не порвёт, то он всплывёт даже на такой глубине. Закон Архимеда для любых глубин справедлив, т. к. силы выталкивания всегда сильне силы давления в естественных условиях. Вот в трубе может оказаться и не так.
6 года назад от Еркин Боранбаев

Связанные вопросы