Вопрос по реактивной тяге (турбореактивный двигатель)

Вот есть закон сохранения импульса, который для реактивного движения гласит: скорость истечения газов из сопла, помноженная на массу газов (скоре даже массовый расход, но это не так важно. ) равно скорости самолёта, помноженной на массу самолёта. И по иде скорость самолёта приближённо вычисляется легко из этой формулы. Но.
 Вопрос - может ли самолёт при скорости истечения газов из сопла ниже скорости звука развить скорость больше скорости звука?
Мои суждения таковы: самолёт может развить скорость больше скорости звука только при наличии т. н. сопла Лаваля с расширяющейся концевой частью. Так как по-моему мнению самолёт может преодолеть звуковой барьер только если скорость газов в разы превышает скорость звука, что и позволяет применение сопла данного типа. Насколько я помню, при достижении скорости потока в сужающейся части сопла звуковой, в нём наступает т. н. "кризис" течения - скорость потока перестаёт расти. И чтобы горячие газы дальше ускорялись, делаем расширение. Однако мой оппонент в данном споре утверждает обратное - то, что самолёт может перейти на "сверхзвук" даже при выходящих из него горячих газов со скоростью ниже звуковой.
Кто же прав?
p. s. : я без спец авиационного образования и далеко не эксперт в данной области, просто поспорили с коллегой на работе. ) так то мы работаем конструкторами в другой отрасли.
6 года назад от Нася ^^

2 Ответы

0 голосов
. может ли самолёт при скорости истечения газов из сопла ниже скорости звука развить скорость больше скорости звука?
Скорость самолета от скорости выходящих из сопла газов не зависит.
И еще - в Ваших рассуждениях очень много путаницы. Поразбирайтесь внимательне.
6 года назад от L`Olen`ka
0 голосов
Двигатель, отбрасывающий реактивную струю, тоже не стоит на месте. Если бы достижимая скорость зависила от скорости истечения, космические ракеты никогда бы не достигли ни 1-й, ни 2-й, ни тем боле 3-ей космической скорости. А сопло Лаваля, всего лишь, позволяет наиболе эффективно использовать энергию реактивной струи.
6 года назад от Брюс Ли

Связанные вопросы