Относительность в физике ?

Скорость света в вакуме 3*10е8 м\с, это понятно. Но это скорость света относительно неподвижной точки пространства или вобще относительно всего? И при любом раскладе следующий вопрос. Скорости света невозможно достичь (в теории) . Допустим у нас есть 2 ракеты, одна выделает из южного полюса, а другая из северного. Обе постоянно летят в противоположном направлении друг от друга, у каждой скорость 2*10е8 м\с. Какова скорость одной ракеты от другой? 4*10е8 м\с ; 2 (9) м\с (т. к. Нельзя достичь скорости света) или что-то другое?
6 года назад от Настя Халиво

4 Ответы

0 голосов
писечка в том, что относительность теории относительности подразумевает постоянство скорости света. поясню. рассмотрим едущий поезд. едет он допустим со скоростью 60 км в час. вдоль рельсов бежит вася со скоростью 10 км в час. по закону сложения скоростей галилея, поезд относительно васи будет ехать со скоростью 50 км в час. в рамках этой теории что у васи что у поезда время течет с одинаковой скоростью и скорость течения времени постоянна (инвариант) . а в рамках теории относительности инвариант это скорость света, а всё остальное относительно неё. такие дела. сложно будет понять без знания мат. анализа, но оно и не надо, если не по технической специальности развиваться собираемся. если же по технической, то после мат. анализа будет гораздо проще
6 года назад от Kaspirbub
0 голосов
Скорость света - относительно всего. По СТО, по измерениям с любой точки пространства, движущейся как угодно, скорость света равна 299792, 458 км/'c.
"Какова скорость одной ракеты от другой? " Зависит от движения наблюдателя. В этом и относительность. Это "шуточки" псевдоэвклидовости пространства-времени. СТО ограничивает скоростью света (строго говоря, не скоростью света, а максимальной скоростью передачи взаимодействий, с которой совпадает скорость света) не всякую скорость. С точки зрения стороннего наблюдателя, для которого скорости ракет равны (в Вашем примере оставшегося на планете) - 4*10^8 м/с. С точки зрения наблюдателей на каждой из ракет. - 2, 86*10^8 м/с
6 года назад от Rickie03G489
0 голосов
1. Написано ж - в вакуме. При переходе в другую систему отсчета вакум может перестать быть вакумом. А может и не перестать.

2. Уже ответили выше. Хотя, чтоб разобраться, нужно сначала понять, как вобще строятся кординаты события в ИСО, и что именно означает слово "относительно".
6 года назад от игорь киселёв
0 голосов
если у ракет одинаковая скорость и в противоположные стороны летят, то скрость ракеты относительно другой в 2 раза больше=4*10е8. Относительно земли как неподвижной точки скрость одной ракеты 2*10е, а тут относительно удаляющейся точки, скорости складываются, в секунду ракета удалится от другой в 2 раза быстрей. А на скорость света не смотри, это скорость в системе с неподвижной точкой.
6 года назад от Kazakhbala

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
11 месяцев назад от offimpulse offimpulse
1 ответ
6 года назад от Иван