Сгорела подсветка телевизора (lg)

Раз в год уже такая традиция у этого телевизора, сгорает подсветка. Первый раз 3 диода, шабашник сделал. Правда коряво, были ярче, 3 пятна на экране было. Превыкли к неравномерности подсветки со временем. Теперь вот опять. Решил сам заменить. Так как фена нет паяльного, решил не заморачиваться и тупо залипил ленту светодиодную) не ржите в голос, я профан в этом. Итого 3 ленты по дохрена светодиодов. Работает! Но стал свистеть транзистор подсветки, причем до этого еще он был покрыт смолой какой то, рядом такой же но чистый. Согласен, запилил много диодов. Вопрос, можно ли что то из этого получить без пайки феном? Уменьшить количество диодов это понятно. Что дальше?
6 года назад от Анастасия Романова

1 ответ

0 голосов
надо учитывать ток нагрузки и обще кол-во светодиодов в цепочке, так как от этого зависит рабоче напряжение, чтоб согласовать ток и напряжение нагрузки, а на тип пайки - похер, хоть паяльной лампой или на костре

Яркостью подсветки, то есть
ТОКОМ (! )
рулит тот транзистор, он работает в составе ШИМ контроллера.
Вот и надрывается, бедный, из-за того, что не может ток нарулить в режим, как это было с родной подсветкой

в общем пересчитывай подсветку.

Рисуй схему родной бывшей, пересчитывай на число и ток светодиодов родных.

Сколько было параллельных цепочек, какие были светодиоды, одинарные или модульные, прикинешь число кристаллов на одну параллельную цепочку и ток, так и соединишь ленты свои

Ну в самом запущенном случае, если режим подсветки не завязан на процессор и телек не будет вырубаться в защиту - то нахер замени всю родную цепь управления на внешнюю, внешний блок питания, внешня ШИМ-ка (регулятор напряжения)

в самом крайнем случае тупо потенциометр на панель заднюю выведешь

Про резисторы - вот как раз они и могут козлить, т. к. в родной схеме током рулил датчик тока (шунт) в схеме ШИМ контроллера, а лента предназначена для тупого прямого подключения к питанию.

так что или перепаивай подсветку родную, или ленту сади на внешний блок питания и внешне управление
6 года назад от RoxannaHille

Связанные вопросы