Что такое усталость алюминия?

6 года назад от Алексей Князев

1 ответ

0 голосов
Как и другие металлы, алюминий и его сплавы разрушаются при повторяющихся нагрузках при уровне напряжений значительно боле низком, чем при статических нагрузках. Этот тип разрушения, который заключается в образовании трещин под воздействием переменных напряжений, известен как усталостное разрушение.

Эти переменные напряжения на практике могут вызываться переменными нагрузками, вибрацией или повторяющимися температурными изменениями. Направление, в котором распространяется усталостная трещина, является всегда перпендикулярным к линии воздействия напряжений, вызвавших трещину. Когда трещина растет, напряжения в оставшейся части поперечного сечения возрастает и сответственно возрастает и скорость роста трещины.

Наконец, достигается стадия, когда оставшаяся часть поперечного сечения уже не может выдерживать прилагаемые нагрузки и образец разрушается. Усталостные трещины очень трудно заметить, так как в отличие от испытания образца на разрыв отсутствуют видимое утонение образца в месте разрушения.
6 года назад от Наталья

Связанные вопросы