Какая связь между нм (длина волны) и К (температура) в параметрах лампы?

Например, лампа с длиной волны 670 нм сответствует красному спектру и есть диапазон цветовой температуры (К) тоже для красных ламп. Они связаны между собой эти два параметра?
6 года назад от zla_lyubov

2 Ответы

0 голосов
Хрен там. Люмка с цветовой температуро 4200К излучает во всём видимом диапазоне длин волн. Эти параметры практически не связаны. Лампы излучают спектр. Он может быть равномерным, а могут преобладать отдельные части спектра. Лампы излучающие с определённой длинной волны узкоспектральные специальные лампы. А сейчас применяются ещё и светодиоды.
Вам подсветка нужна?
6 года назад от AntjeS523963
0 голосов
Хотя бы указал тип лампы: накаливания (абсолютно чёрное тело) , люминесцентная, светодиодная — последние две похожи, поскольку и там, и там есть люминофор, хотя принципы возбуждения его различны. Цветовая температура формируется по стандартам, начиная с 1931 года и боле позними. Предполагается, что кривые светимости строятся по ур-ниям Планка для абсолютно чёрного тела. Лампы часто не имеют той температуры, при которой так же светилось бы абсолютно чёрное тело — светится люминофор. Но и электронная температура, его возбуждающая, важна. Так, в люминесцентной лампе она около 20 000 градусов, в светодиодной меньше раза в два, поэтому излучение в первом случает идёт с понижением частоты в пару раз, а во втором — почти напрямую. Вот стандарт цветощущения глаза — усредненный, разумется:
6 года назад от Svetlana

Связанные вопросы