Что было бы если бы зрачок был в размер всего глаза?

Что было бы, если бы зрачок занимал всю видимую поверхность глаза, то есть белка и радужки бы не было?
6 года назад от Рома Чоботар

2 Ответы

0 голосов
Как и было сказано выше - повышенная светочувствительность, увеличение поля обзора но при этом "короткая" ГРИП - подслеповатенькие бы были.
Кстати, белок нам нужен еще и для коммуникации - чтобы было видно, к кому обращается говорящий. Так что в коммуникации тоже были бы какие-то изменения, например пришлось бы показывать пальцем, к кому обращена речь.
6 года назад от Rachel Rachel
0 голосов
Я не знаю, потому как страшно далёк от офтальмологии. Но я когда-то занимался фотографией и беседуя с профессиональным офтальмологом /родственником/ пришёл к выводу о том, что общего в оптических системах очень много.
Поэтому рискну предположить, что огромный зрачок сродни максимально открытой диафрагме объектива. А это должно дать как минимум 2 эффекта:
1. Большую светосилу, т. е. повышение чувствительности глаза, видение в полумраке. При ярком свете глаз, как я понимаю из вопроса, должен сохранять возможность диафрагмироваться. При отсутствии этой способности яркий солнечный свет может приводить к состоянию дискомфорта вплоть до слепоты.
2. Уменьшение глубины резко изображаемого /воспринимаемого пространства. Следовательно рассматривание предметов вблизи и вдали будет вынуждать глаз боле активно менять кривизну хрусталика, а это должно вести к переутомлению сответствующих мышц.
6 года назад от РОМАН АЛЕЕВ

Связанные вопросы