Как вы считаете, будет ли изобретен искусственный интеллект, способный логично мыслить как человек?

6 года назад от Операция "Антитеррор"

2 Ответы

0 голосов
1. Логично мыслить компьютер, как раз, умет уже сейчас. И иногда делает это лучше человека. Например, обыгрывая человека в такие игры, как шахматы и го. Или, например, в системах принятия решений, некоторых "умных" автоматизированных системах. Иногда компьютер предлагает решение задач, которые не пришли в голову людям.

2. Чтобы машина мыслила как человек - нужно будет смоделировать наш мозг и, возможно, еще и часть остального тела. Это довольно сложная задача, учитывая, что "разобирать по винтикам", как работает наша голова предстоит еще долго. Выглядит боле перспективной идея научить компьютер думать не по человечески, а по-своему. Найти какие-то аналоги мотивации и рефлексии, возможно, чувств и внутреннего языка. Никто ведь еще не доказал, что это невозможно или слишком сложно. Напротив, наблюдения над животными показывают, что то, что мы считаем исключительно человеческим поведением можно найти у других, иногда весьма примитивных животных. Есть, например, муравьи, которые прошли зеркальный тест, который до сих пор считался весьма точным показателем наличия самосознания )
6 года назад от Виктория Сикорская
0 голосов
Создание полноценного ИИ, может, и вопрос времени, но точно не на нашем веку это будет. Один из признаков интеллекта - это мотивация. а тут пока психологи толком разобраться не могут что это и откуда берётся у человека.
6 года назад от ErlindaBurro

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от NO FEAR