Вопрос электрикам по поводу точки в цепи разделения PEN проводника.

Здравствуйте уважаемые электрики. Ране задавал подобный вопрос по системе TN-C-S но ответ так и остался не ясен. Во всех ответах как и в схемах пособий указано, что разделять PEN проводник нужно до ввода в главный автомат и счетчик, обосновывается это мол тем, что не должно быть коммутационных аппаратов на шине PE. То есть проводник PEN разделяется сразу на PE и N на шине PE, а уже потом проводник N заходит вместе с фазой в главный автомат и потом в счетчик.
Я вот что не пойму. Проводник PE ведь и не будет разрываться коммутационными аппаратами и в случае разделения PEN после ввода автомат и счетчик. Разделение проводника после счетчика и автомата нам даст ведь неоспоримое преимущество в случае отгорания ноля на ТП. В данном случае на нашем собственном заземлении будут сверх токи и так может продолжаться вплоть до возгорания PE проводника. Установив же автомат вперед перед разделением на сам PEN проводник мы этой ситуации избежим, сразу сработает автомат и не даст использовать наше заземление в качестве рабочего ноля для всей округе. Может предпочтительне вобще делать схему ТТ в частном доме, или к ТТ вобще откажут подключать потребителя?
6 года назад от АЛЕКСАНДР Кириллов

2 Ответы

0 голосов
В этом и заключается дуализм этой системы "заземления". С одной стороны необходима защита, с другой - необходимо учитывать аварии со стороны подачи.
Поэтому: В анус такую систему.
Хороним (глубоко, до уровня постоянной сырости) 12 кг железа, для заземления, доводим заземление до квартиры, а в щите ставим дифреле или дифавтоматы, на 30 ма. И тогда всё будет нормально. Только что бы дифреле\автомат не умирали - перед ними ставится защитное реле, на превышение напряжения. Такая система не является полноценным заземлителем, в который уйдут пробои и проче, слишком большое сопротивление, но совершенно достаточно для срабатывания защиты.
6 года назад от Карина Запорозькая
0 голосов
"Повторное заземление на вводе" (см. ПУЭ) выполняется присоединением PEN проводника наружной линии на заземленную шинку PE щитка, с которой уходит проводник на счетчик и после него заходит на изолированную шинку N.
6 года назад от Гюнель Пириева

Связанные вопросы