Чем отличается ноу-хау от технологии?

6 года назад от 1 1

2 Ответы

0 голосов
Ноу-хау - "знаю как". Информация (часто уникальная) того, что не знают другие, не обязательно описывающая весь процесс получения конечного продукта, но четко определяющая ключевые моменты в этом производстве. Знание того, как сделать отдельные ключевые участки, без которых невозможно производство.
Технология - наука о том, как организовать единый процесс производства конечного продукта с выполнением всех требований и норм, и с получением максимальной эффективности на всем процессе.
Производство шоколада:
Ноу-хау - знание о том, что при дефиците какао можно использовать заменитель (плоды рожкового дерева) .
Технология - подробное описание куда чего и сколько насыпать, сколько и до какой температуры греть, как мешать, какие колпаки одевать на голову гастарбайтерам, как, чем и с какой периодичностью проводить санобработку, как паковать, в каких условиях хранить и перевозить. Все это в подробных технологических картах.
6 года назад от Юрий Ноговицын
0 голосов
Ноу-хау - это нововведение. Может быть вобще только пару дней назад родилось и нет еще ничего на бумаге. А технология - это готовое производство чего-либо, с тех. процессом, оснасткой, всеми чертежами.
6 года назад от alena xaxlina

Связанные вопросы