Что такое темная материя в астрофизике?

6 года назад от Светлана Волкова

4 Ответы

0 голосов
Лучше называть боле современно - «скрытая масса» или «небарионное вещество». Это вещество, которое очень слабо взаимодействует с обычным (барионным) веществом. Поэтому практически ненаблюдаемо обычными методами оптической и радиоастрономии.
6 года назад от JuneVance505
0 голосов
Межатомная пыль (не путать с межзвёздной пылью) .

Пыль, которая состоит не из атомов, а наоборот: атомы состоят (образуются) из этой пыли.
Это только предположение!
6 года назад от хороший человек
0 голосов
На эту тему много статей, и большая часть из них - просто бред идиотов (тема-то благодатная для разного рода безумных теорий, высосанных из пальца) , но если вкратце, то в ходе астрономических наблюдений было замечено, что некоторые космические тела вели себя так, как будто рядом с ними находилось какое-то скопление вещества, обладающего ненулевой массой, при этом самого вещества обнаружено не было. Это необнаруженное вещество, которое, тем не мене, воздействовало на окружение гравитационно, и назвали тёмной массой. Что о ней ещё узнали в ходе последних исследований не скажу, не интересовался темой, вроде как обнаружена по влиянию на ЭМ-излучение целая сеть из своего рода струн из этой материи, но подробностей не знаю.
6 года назад от Бальтазар
0 голосов
это термин чтоб уравнения сошлись. точно так же когда то был термин эфир, а когда круг познаний расширился то оказалось вовсе он и не нужен. и нет его.
6 года назад от Анжела Гутче

Связанные вопросы